Стало известно, как Украине придется рассчитываться с прошлыми долгами перед западными партнерами

Об этом рассказал глава Минфина Сергей Марченко, передает ZN.ua.

По его словам, уже в 2020 году Украине вновь придется брать новые кредиты, поскольку без них не получится справиться с погашением и обслуживанием уже взятых долгов.

.......................

На вопрос о том, есть ли потребность в новых заимствованиях в этом году, министр финансов напомнил: в сентябре предстоит пиковый платеж по кредитам – $2,2 млрд. И поэтому Украине придется брать новые долги, учитывая рост дефицита.

"Есть потребность. Мы увеличили дефицит на 300 млрд грн. В первом полугодии нам удалось получить транш МВФ, первый транш макрофинансовой помощи, и до конца года нам нужно позаимствовать довольно значительную сумму средств. Следующие наши пиковые платежи в сентябре – $2,2 млрд", – подчеркнул глава Министерства финансов, объяснив, что Украине не хватает валюты.

Марченко также добавил, что Минфин пытался выйти на рынок внешних кредитов и продать украинские долговые бумаги. Но это произошло перед отставкой экс-главы НБУ Смолия, поэтому размещение облигаций отменили.

деньги, гривна

Ранее мы рассказывали об условиях, при которых Украина может получить новый транш от МВФ.

В программе сотрудничества Stand by прописано, что НБУ должен оставаться независимым, и Украина не должна отказываться от плавающего валютного курса.

Помимо этого, официальный Киев не должен отходить от принципов инфляционного таргетирования.

Напомним, кризис добьет Украину, печальный прогноз МВФ для экономики

Как сообщала Politeka, в МВФ сделали срочное заявление из-за ситуации в Украине

Также Politeka писала, что ситуация с курсом доллара резко ухудшится, МВФ дал новый прогноз после транша