Украинцам раскрыли подробности новой индексации выплат

Об этом пишет Обозреватель.

Как сообщили в правительстве, новый перерасчет пенсий должен произойти в марте 2021 года, и тогда выплаты могут вырасти на 15%.

пенсии, деньги

Повышать будут расчетный размер выплат, а не ту сумму, которую получает украинец. К примеру, могут быть надбавки за сверхстаж, прибавка к нынешнему уровню прожиточного минимума или в связи с наличием полного стажа.

Если расчетный размер пенсии 2400 грн, то после индексации в марте 2021 года пенсионер сможет получить 2760 грн. А если расчетный размер 1500 грн, то после повышения размер выплаты не изменится, льготник получит соцпомощь на уровне прожиточного минимума (1769 грн с декабря 2020 года).

Как известно, в Украине пенсии считают по специальной формуле, где:

Средняя зарплата за последние три года (по стране) * соотношение собственной зарплаты к средней по Украине * стаж в годах * 1%.

Но первый коэффициент с каждым годом устаревает. Зарплаты растут быстрее, и провоцируют повышение пенсий.

Это приводит к тому, что "старые" льготники с каждым годом беднеют, а "новые", которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, могут похвастаться уже повышенными выплатами.

Чтобы исправить ситуацию решили ежегодно уровень средней зарплаты за три года в формуле повышать на коэффициент. Этот коэффициент можно рассчитать как сумму 50% инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

деньги гривна выплаты пенсия

Ранее мы рассказывали о сокращении и отмене пенсий в Украине. Так, пенсионерам напомнили, что льготники, которые работают или осуществляют предпринимательскую деятельность, будут получать другие выплаты.

Согласно законодательству, при назначении пенсии под подпись льготнику сообщают о его обязанности в случае трудоустройства предоставить данные об этом в органы ПФУ.

Без денег останутся те льготники, которые проигнорируют рекомендации от ПФУ.

Кроме этого, пенсионеры могут получать меньшие выплаты из-за ошибок, которые они допускают во время заполнения документов для назначения пенсии.

Напомним, начисление пенсий украинцам до 60 лет, озвучены главные условия

Как сообщала Politeka, нова выплата пенсий украинцам, деньги уже выделены

Также Politeka писала, что потеря сбережений перед выходом на пенсию, украинцев предупредили