В Минсоцполитики хотят запустить упрощенную версию накопительной пенсионной системы

Такое заявление сделала министр соцполитики Марина Лазебная в интервью Mind. По ее словам, в 2021 году полноценная накопительная пенсионная система вряд ли заработает.

Как известно, в парламенте давно обсуждают законопроект №2683, который вступает в силу в следующем году. Документ предусматривает двухлетний период, в течение которого будет создаваться институт для накопительной пенсионной системы. Лазебная заявила, что не верит в «подготовительные периоды», так как за это время многое может измениться.

пенсионеры, пенсия, курс валют

По мнению министра, украинцам нужен баланс двух пенсионных систем – накопительной и солидарной. Лазебная отметила, что именно смешанные пенсионные системы оказываются самыми стойкими в мире. Поэтому, по ее мнению, речь не должна идти о создании только накопительной системы.

«Мы предлагаем сделать light-вариант: начать работу раньше, чем в 2023 году, с небольших взносов - 2% работник на свой счет, 2% работодатель на счет работника», - рассказала о планах ведомства Лазебная.

пенсия выплаты субсидия зарплата

По ее словам, не обязательно для этих целей создавать новые институты. Можно создать это на базе тех институтов, которые уже действуют.

Напомним, что пенсионеров ждут новые выплаты, появилось срочное заявление Пенсионного фонда: когда ждать деньги.

Как сообщала Politeka, украинцы получат новую денежную помощь, в Раде сделали важное заявление: "До 7-8 тысяч гривен".

Также Politeka писала, что начисление пенсий украинцам до 60 лет, озвучены главные условия: "Стаж не нужен, если...".