В ближайший год в Украине трижды повысят минимальную зарплату

Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 1 июля. В планах Кабмина в ближайший год трижды повысить минималку. При этом первое повышение запланировано уже на сентябрь 2020 года.

Так, согласно утвержденному графику, 1 сентября минимальная зарплата в Украине вырастет до 5 тысяч гривен (на данный момент минималка составляет 4,723 гривен).

зарплата деньги гривна кошелек

Стоит отметить, что на 2021 год запланировано более существенное повышение. С января зарплату хотят повысить до 6 тыс. гривен, а с 1 июля 2021 года – до 6,5 тысяч. За год она вырастет более, чем на 1700 гривен.

Отметим, что самое серьезное повышение минимальной зарплаты произошло в 2017 году. Тогда ее подняли в два раза – с 1600 до 3200 гривен.

Тем временем, экономические эксперты прогнозируют, что средняя заработная плата в Украине будет падать из-за пандемии. По прогнозам экспертов, в третьем квартале 2020 года она может упасть до 9,5 тысяч гривен (на 900 гривен меньше, чем во втором квартале).

зарплаты, украинцы в масках на улице, протест

Кстати, ранее власти обещали также повысить зароботную плату украинским медикам. Повышение запланировано на сентябрь. В зависимости от категории медиков зарплата вырастет на 25%, 50% и 70%.

Напомним, что повышение зарплат обернется ударом для украинцев, есть важный нюанс: "Нынешние 6,5 тысяч будут...".

Также Politeka писала, что назначать пенсии будут по-новому, Пенсионный фонд выдал важные условия: как получить деньги.

А еще Politeka сообщала, кого ожидает масштабный перерасчет зарплат, заявление Кабмина: "Прибавка до 2360 гривен".