Реальные доходы украинцев прекратили рост в 2020 году впервые за три года

В “Отчете о финансовой стабильности” НБУ причиной такой ситуации называют экономический кризис.

В отчете отмечают, что весной 2020 года остановился рост реального располагаемого дохода домохозяйств. В апреле впервые с марта 2016 года реальная зарплата уменьшилась на 0,5% г/г из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу.

При этом в НБУ заявляют, что объемы социальной помощи выросли. В частности пенсионерам произвели доплаты в связи с пандемией. Кроме того, была осуществлена ежегодная индексация.

пенсии, пенсионеры, перерасчет пенсий, пфу, пенсионный фонд

Однако в Нацбанке признали, что «это не имело значительного положительного влияния на доходы населения».

Негативно на доходах сказалось падение зарплаты трудовых мигрантов. В марте – апреле она в долларовом эквиваленте снизилась на 9% г/г, хотя за четыре месяца все еще наблюдался незначительный прирост.

“Итак, в 2020 году трехлетняя тенденция роста доходов прекратится. Опасения второй волны пандемии будут сдерживать восстановление рабочих мест”, – говорится в обзоре НБУ.

По данным НБУ, “рост зарплат после снятия карантинных ограничений маловероятен”, поскольку до начала кризиса стремительный рост расходов на оплату труда сдерживал рост рентабельности.

коммуналка касса деньги зарплата субсидия кредит

Согласно данным Государственной службы статистики, в апреле средняя зарплата в целом по стране сократилась по сравнению с мартом почти на 10% — до 10,4 тыс. грн в месяц. И по оценкам специалистов, показатель за май будет еще более внушительным.

Экономические эксперты прогнозируют, то в Украине зарплаты будут возвращаться к докарантинному уровню от трех месяцев до одного года. И это в лучшем случае.

Напомним, кризис добьет Украину, прогноз МВФ для экономики поражает: "Только в 2024 году..."

Как сообщала Politeka, зарплаты к концу 2020 года резко изменятся: в НБУ рассказали, к чему готовиться украинцам.

Также Politeka писала, что за доходами будут следить по-новому, украинцев огорошили: "Если нет подтверждения, откуда деньги, то..."