Украинские чиновники намерены уже со следующего месяца повысить выплаты для пенсионеров

Об этом сообщают «Украинские новости».

Так, повышение выплат коснется тех, кого обошла стороной майская индексация. Согласно планам Пенсионного фонда, к повышенной пенсии в размере 1712 гривен добавят еще 57 гривен. Таким образом, минимальная пенсия в Украине 1 июля увеличится до 1769 гривен.

Чуть меньше будут получать украинцы, которые не смогли набрать необходимый рабочий стаж. Размер социальной пенсии установлен на уровне 1712 гривен.

пенсионеры

Уточняется, что всего минимальную пенсию в Украине получает около 80 тысяч пенсионеров.

Следующий этап повышения планируется уже в декабре. Он коснется тех, кому повысили выплаты с 1 июля.

Вместе с тем чиновники хотят повысить выплаты тем украинцам, чей рабочий стаж превышает максимальный (35 лет). В частности, за каждый дополнительный год работы, пенсионер будет получать надбавку в размере 1% от минимальной пенсии. На данный момент это 17,12 грн, а с 1 июля будет 17,69 гривен.

Как сообщалось ранее, новая пенсионная система может заработать уже с 2021 года. Украинцы смогут получать сразу три пенсии.

В правительстве заявили, что в ближайшее время в Украине планируют провести пенсионную реформу, которая в отличие от предыдущих попыток изменить ситуацию, что приводили лишь к копеечным повышениям, может кардинально изменить систему в целом.

пенсия, пенсинерка, пенсинерка плачет, пенсинер

Напомним, правила выплаты пенсий радикально изменят: что решили в МВФ, украинцам выдали подробности.

А еще Politeka писала, что украинцам снова пересчитают пенсии, кто получит больше денег: «По 500 гривен ежемесячно»

Также Politeka сообщала, что украинцы могут остаться без выплат, плачевное заявление Пенсионного фонда: денег недосчитались.