Владимир Зеленский впервые лично встретился с Владимиром Путиным

Как передает Politeka, в Париже с задержкой больше чем на час стартовал саммит в Нормандском формате. В рамках этих переговоров президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился лицом к лицу с Владимиром Путиным.

Начало саммита было запланировано на 17:00, однако график переговоров значительно сдвинулся: встреча всех лидеров Нормандской четверки началась около 18:20.

Перед началом саммита появилась информация о том, что украинская сторона якобы предлагала перенести двусторонние переговоры Зеленского и Путина и провести их до начала саммита, а не после его итоговой конференции, как предполагалось изначально. Однако, пока что переговоры президентов не проводились. Позже стало известно, что Зеленский и Путин договорились пообщаться до начала совместного брифинга по итогам саммита.

При этом известно, что общая пресс-конференция по итогам саммита была перенесена с 19:45 на 22:00.

Ранее сообщалось, что президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин пожали друг другу руки во время встречи в столице Франции на заседании «нормандской четверки». Во всяком случае, так утверждает представитель президента РФ.

В частности, заявление о рукопожатии сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков:

«Во время знакомства политики пожали друг другу руки».

Сообщается также, что лидеры двух стран кроме того, что обменялись рукопожатием, еще и намеревались пообщаться «тет-а-тет» еще до совместной пресс-конференции «Нормандской четверки».

Также в Кремле подчеркнули, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского – точнее, ее перенос, цитируем «не ограничивает формат их переговоров по времени».

При этом известно, что общая пресс-конференция по итогам саммита была перенесена с 19:45 на 22:00.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.