Нормы для начисления субсидий планируют сократить, поэтому размер помощи может сильно уменьшиться

В планах Кабмина для расчета размеров субсидий сократить нормы потребления коммунальных услуг на 50%. Об этом сообщил директор департамента социальной политики Института местного развития Антон Левицкий.

В результате нормы на использование воды, газа и электричества должны снизиться до показателя весны 2020 года, и, таким образом, размер помощи, вероятно, значительно уменьшится, пишет "Украина 24".

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

По словам Левицкого, введение нынешних нормативов на пике коронавируса и локдауна было непродуманным. Обуславливалось это тем, что 80% получателей субсидий - пенсионеры, и в связи с тем, что они постоянно находились дома во время пандемии, их потребление коммунальных услуг увеличилось.

Сейчас же директор департамента соцполитики говорит, что эти 80% пенсионеров и так находятся дома, поэтому объемы потребления воды, газа, электричества у них остались те же.

газ, плита, скрин

Когда денег на субсидии не хватает, Левицкий нашел выход - сократить расходы, сняв ограничения. В результате на треть уменьшится размер помощи, но только на воду, газ, электричество. Уменьшение произойдет на 50-250 грн, не больше.

Сократить норму субсидий на 50% хотят в "зеленых зонах", а восстановят льготу в областях, где введут усиленные ограничения.

Ранее сообщалось, масштабная индексация пенсий, в Минсоцполитики раскрыли детали

Также, новые тарифы ждут украинцев с началом отопительного сезона

Politeka рассказывала, что тарифы на коммуналку взлетят, сколько и за что придется платить