Локдаун в Украине могут ввести уже менее чем через месяц - 20 декабря

Об этом 25 ноября заявило "Суспільне" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Отмечается, что сейчас Кабмин и Офис президента рассматривают два варианта введения локдауна в период новогодних праздников. Будет это "легкий" или "тяжелый" сценарий зависит от темпов растространение китайского вируса и загруженности медицинской системы.

Легкий вариант предусматривает локдаун после Нового года, на три недели, как раз на время новогодних каникул.

украинцы, карантин, локдаун

Но при стремительном росте заболеваемости локдаун могут ввести уже с 20 декабря, и тогда жесткий карантин попадет как раз на период новогодних праздников.

Также отмечается, что возможно работу транспорта останавливать не будут. Варианты ужесточения карантина пока только разрабатывают.

Также в ОП добавили, что в настоящее время процент заполняемости больниц колеблется по Украине в среднем в пределах 50%. При этом если рост достигнет 80%, система здравоохранения может не выдержать.

"И тогда наступит то, о чем говорил (глава Минздрава Максим) Степанов: выборочная госпитализация и медицинский коллапс", - добавили в Офисе Зеленского.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль завил, что правительство рассматривает вариант введения жесткого карантина на период зимних праздников.

"О введении более жестких мер в настоящее время речь не идет, но мы понимаем: конец декабря и начало новогодних праздников - это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И это может значительно подтолкнуть болезнь, чего наша медицинская система может не выдержать", - сказал он в среду, 25 ноября.

Денис Шмыгаль

Отмечается, что уже разработаны программы поддержки людей и бизнеса в случае локдауна.

Стоит отметить, что в случае ужесточения карантина, украинцев должны предупредить за неделю.

Соответствующее постановление приняла Верховная Рада.

Речь идет о введении или усилении ограничений, касающихся:

  • регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров на автомобильном, железнодорожном транспорте, городском электротранспорте, метрополитене;
  • посещения учебных заведений учащимися/студентами;
  • приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере культуры;
  • приема посетителей в кинотеатрах;
  • приема посетителей в заведениях общественного питания (бары, рестораны, кафе и т.п.);
  • приема посетителей в торгово-развлекательных центрах;
  • приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;
  • покидания места своего проживания.

Правительство должно не позже, чем за 7 календарных дней, сообщить об изменениях, если планирует ввести более одного ограничения из этого списка. Также не менее чем за неделю до действия более двух ограничений Кабмин обязан сообщить о мерах по поддержке уязвимых групп населения, работников, в частности о перевозке сотрудников на работу.

карантин маски украинцы люди маршрутка транспорт

Также Кабмин не позднее, чем за 7 календарных дней до начала действия более двух ограничений, должен внести в Раду законопроект о предоставлении господдержки и льгот населению и субъектам хозяйствования, на которых негативно повлияют ограничения.

Напомним, украинцев предупредили о проблемах из-за локдауна, под ударом зарплаты и цены.

Как сообщала Politeka, новый тотальный локдаун все ближе, как изменятся тарифы, цены и зарплаты: "Будет значительно хуже"

Также Politeka писала про полный локдаун, Кабмин огласил новые сроки и что будет с новогодними праздниками: "Уже сегодня..."