Известный украинский режиссер Роман Виктюк ушел из жизни ушел из жизни после тяжелой болезни

Как сообщает Politeka.net, он умер 17 ноября в возрасте 84 лет. О трагедии рассказали в театре, где он работал, передает "РБК-Украина".

«Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня», — заявили в дирекции московского Театра Романа Виктюка, где режиссер был художественным руководителем, и добавили, что время и место прощания сообщат позже.

Официальную причину смерти пока не объявили, однако 27 октября Романа Виктюка госпитализировали в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у театрального деятеля китайский вирус и пытались спасти ему жизнь, но болезнь не оставила шансов. Сначала звезду разместили в терапевтическом отделении, однако вскоре перевели в реанимацию, где он и провел последние моменты свои жизни.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове. Еще в советское время он прославился, как выдающийся режиссер и актер, поставил более 250 спектаклей. Работал также преподавателем в эстрадно-цирковом училище и Институте театрального искусства, опубликовал три книги. Ему вручили звание народного артиста Украины.

Режиссер комментировал события в Украине и занимал проукраинскую позицию, критиковал наследие советского режима.

Напомним, Виктюк призвал жителей Донбасса задуматься, где их родина

Как сообщала Politeka, остановилось сердце легенды советского кино Армена Джигарханяна: "с ним ушла эпоха".

Также Politeka писала, что ушел из жизни легендарный Михаил Жванецкий: первые подробности трагедии.