Гражданам Украины позволили открытие банковских счетов с помощью цифровых паспортов, доступных в приложении "Дія"

Об этом информирует Politeka со ссылкой на решение Нацбанка Украины.

Так, во время открытия счетов в банках отпала необходимость показывать сотрудникам банка физические документы.

Кроме того, НБУ принял решение, упрощеющее процедуру удаленной идентификации клиентов банка. Теперь это будет происходить следующим образом.

Фото: Нацбанк

Сначала банк предложит клиенту через систему "BankID" идентифицироваться в приложении "Дія". Затем, если идентификация пройдет успешно, у клиента отобразятся цифровые документы, согласно тем данным, которые содержатся в госреестрах.

После этого, банк получает данные потенциального клиента и распознает его лицо для того, чтобы убедиться, что документы именно этого гражданина.

И уже после этого украинцы смогут пользоваться банковскими услугами.

монеты гривна деньги

Ранее мы писали, что некоторые водители в Украине имеют право садиться за руль транспортного средства без удостоверения. Это касается владельцев скутеров, но не всех. Дело в том, что в существующем законодательстве, регулирующем данные моменты, есть два понятия: "механическое транспортное средство" и "транспортное средство". Разница между ними – мощность электродвигателя и наличие двигателя внутреннего сгорания.

Так, согласно п. 1.10 ПДД, транспортным средством считается устройство, предназначенное для перевозки людей или грузов, механическим транспортным средством – то, которое приводится в движение с помощью двигателя, в том числе с электродвигателем мощностью более 3 кВт.

К категории А1 в Украине относят скутеры с электродвигателем мощностью от 3 до 4 кВт, управлять ими можно лишь при наличии разрешительных документов.

Если же у скутера мощность менее 3 кВт, его не относят к категории "механический" и, соответственно, водителю данного транспортного средства не нужно иметь при себе регистрационный документ и водительское удостоверение.

Напомним, украинцев прижмут новыми штрафами, Кабмин решил резко ужесточить правила поездок: кто в зоне риска.

Как сообщала Politeka, днепрян массово штрафуют в транспорте за нарушение карантина: "Если без маски, то...".

Также Politeka писала, что украинцам разрешат не платить штрафы, раскрыт важный нюанс: «могут отменить из-за…»