Кабмин предложил в несколько раз увеличить для украинцев штрафы за нарушение пожарной безопасности

Как сообщает Politeka.net, чиновники посчитали действующие санкции слишком мягкими и подготовили новый законопроект. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал детали в ходе заседания правительства.

Сейчас штраф за нарушение норм пожарной безопасности составляет от 2 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов, максимальный размер - 170 гривен. Кабмин предлагает увеличить сумму до 30-100 минимумов, то есть от 510 до 10 тысяч гривен. Речь идет о требованиях техногенной и пожарной безопасности, препятствовании работе аварийно-спасательных служб, а также использовании противопожарной спецтехники и средств тушения огня не по назначению.

пожар, пожарные

Денис Шмыгал отметил, что халатное отношение к мерам безопасности приводит к пожаром, которые несут большие убытки и угрожают жизням людей. По его мнению, за такие действия в Украине наказывают слишком слабо.

"Путем установления штрафов, мы предлагаем изменить эту ситуацию. Их необходимо увеличить в разы: мы предлагаем от 510 до 10 тысяч гривен", - заявил премьер.

карантин полиция штраф

В Верховной Раде уже рассматривают законопроект, который будет регулировать "скручивание" пробега на авто. Согласно документу, за такое мошенничество украинцев будут штрафовать на сумму до 34 тысяч гривен.

Напомним, драконовские штрафы решили отменить, в Раде пошли на неожиданный шаг: что ждет украинцев взамен

Как сообщала Politeka, украинцев заставят вернуть деньги-соцпомощь, в Кабмине приняли жесткое решение.

Также Politeka писала, что украинцам ошарашили новыми штрафами: кому и за что придется выложить круглую сумму.