Депутаты Верховной Рады решили обременить владельцев домашних животных новыми штрафами

Как сообщает Politeka.net, соответствующий законопроект зарагестрировали в парламенте и опубликовали на официальном сайте. Авторами выступили 28 народных избранников из фракций "Слуга народа", "Голос", "Батькивщина" и других.

домашние животные, кот

Документ предлагает финансово наказывать украинцев, которые не убирают следы жизнедеятельности своих любимцев. Согласно законопроекту, если владелец не позаботится об утилизации экскрементов собак, кошек или других животных, его заставят платить за это штраф в размере 170-340 гривен. В случае повторного нарушения в течении года сумма увеличивается в десять раз - от 3 400-5 100 гривен. Столько же придется платить за действия животных, которые навредили здоровью или имуществу других людей.

собаки, выгул, карантин

Как считают инициаторы, такие правила нужно ввести на улицах, в домах общественного пользования, остановках транспорта, подземных переходах, зонах отдыха, на детских и спортивных площадках. Кроме того, законопроект предусматривает увеличение штрафов за неправильное содержания домашних животных; за содержание неидентифицированных или незарегистрированных питомцев, отсутствие средств идентификации, выгул в запрещенных местах.

Напомним, что украинцев обложат новым налогом в тысячи гривен, добьют штрафами: "По 3 600 гривен за...".

Как сообщала Politeka, украинцам грозят штрафы за "неправильные" номера, с кого сдерут деньги.

Также Politeka писала, что украинцы массово лишатся машин, водителей ждет сокрушительный удар.