В Украине изменилась форма расчета субсидий, некоторым украинцам придется отдать больше денег

В Украине поменяли форму расчета субсидии и сократили размер социальной помощи. Это может привести к тому, что некоторым украинцам придется платить на 40% больше.

А с наступлением отопительного сезона платежки станут больше в среднем лишь на 500 гривен.

банк кредит коммуналка выплаты платежи субсидия

Для того чтобы рассчитать размеры субсидии для каждой отдельной семьи, нужно доход на одного члена семьи разделить на два прожиточных минимума, а потом умножить на 15%.

Если средний доход на одного члена семьи составляет около 3 тысяч гривен, то семья может платить за коммунальные услуги не более 11,6% от своего дохода. Если совокупный доход равняется 9 тысячам гривен, то зимой на коммунальные услуги пойдет 1044 гривны. Все, что сверху этой суммы должна покрывать субсидия. Однако это действует только в пределах социальных нормативов потребления.

банк кредит коммуналка выплаты платежи субсидия

В новой формуле вместо коэффициента в 15% установят 20%, а это значит, что из 9 тысяч гривен совокупного дохода семья должна будет отдавать уже не 11,6%, а 15,4% от совокупного дохода украинской семьи.

Размер субсидии теперь будут учитывать, как часть дохода дома. И это приведет к тому, что размер помощи станет намного меньше.

Напомним, украинцы могут выходить на пенсию досрочно, важный нюанс по льготам.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила получения субсидии.