Украинские правозащитники рассказали гражданам о том, что в случае смерти пенсионера, их выплаты могут получить родственники

Об этом говорится в материале «Аргументы и факты».

Так, согласно закону Украины, если пенсионер из оккупированной территории умер, его родственникам причитается выплата пенсии вплоть до месяца членам его семьи. Для этого им необходимо обратиться в местное управление Пенсионного фонда в течении шести месяцев со дня смерти.

пенсии, пенсионеры, пенсионерки, бабушки

В то же время, если родственники не проживали с пенсионером в момент его смерти, выплата пенсии предусмотрена только в порядке наследования.

«Если умерший пенсионер не получал пенсию более трех лет, управление ПФУ нередко ограничивает выплату лишь тремя годами, ссылаясь на ст. 46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Однако соответствующие ограничения являются незаконными. В этом случае после получения письменного ответа от управления ПФУ следует обращаться в суд», - утверждают юристы.

Как сообщалось ранее, во время карантина украинцы могут получить от государства помощь в размере не менее одной тысячи гривен

Министерство экономики и Государственная служба занятости опубликовали информацию о том, какие выплаты полагаются гражданам.

пенсии, выплаты, субсидия

Напомним, пенсии в Украине могут оказаться под вопросом: кто в зоне риска.

Также Politeka сообщала, что украинцев ждут новые выплаты, срочное заявление, кто и когда получит деньги

Ранее Politeka писала, что украинцы могут вовремя выйти на пенсию, кто окажется под ударом.