Банки предъявляют украинцам новые требования и задают вопросы при снятии денег

Как сообщает Politeka.net, подробности рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий, чьи слова приводит "Обозреватель".

Украинские банки начали требовать, чтобы клиенты составляли расписки при снятия депозитов на сумму более 200 тысяч гривен. Людям приходится объяснять, как они намерены распорядиться полученными деньгами. Такие правила уже действуют во многих банках, но пока не во всех.

приватбанк выплаты кредит деньги

"Банки стали требовать, чтобы предприниматель или частное лицо написали расписку – на что будут потрачены наличные средства. По возможности, с максимальной детализацией. Если с физлицом-предпринимателем это еще как-то можно понять, то простых людей новый подход удивляет и даже шокирует", - подчеркнул эксперт.

пенсионер, пенсии, банк

Сотрудники банков просят расписки, ссылаясь на новый закон о финансовом мониторинге, который действует в Украине с 28 апреля. Руководствуются также постановлением Нацбанка №65, принятым под него и вступившим в силу 22 мая. Но ни в одном из этих документов не прописано требование писать расписки и раскрывать планы на собственные средства.

Напомним, банкоматы в Украине исчезнут, эксперт раскрыл детали: "Нацбанк хочет...".

Как сообщала Politeka, ошибка банкомата подарила украинцу лишние десятки тысяч: что мужчина сделал с деньгами

Также Politeka писала, что счета украинцев загоняют в минус, ПриватБанк сделал важное заявление.