Стало известно, как могут вырасти зарплаты медработников, которые участвуют в борьбе с китайским вирусом

Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский во время совещания, передает Politeka.net.

В частности, на совещании обсудили возможность повышения зарплат медработникам, которые работают в учреждениях вторичного звена (предоставляют специализированную медицинскую помощь).

Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль

Не исключено, что выплаты могут пересчитать уже с 1 сентября 2020 года.

"Медицинская реформа не сработала для врачей второго звена. Их зарплаты мизерные. Пока не заработает новая система начисления зарплат в 2021 году, мы внедрим промежуточное решение, и зарплаты наших медиков, не побоюсь сказать – наших героев сегодня – вырастут уже с сентября. Из цифр, предоставленных правительством, я вижу, что мы можем существенно повысить зарплаты", – заявил Зеленский во время совещания.

Как информирует пресс-служба ОПУ, на повышение зарплат готовы выделять более 2 млрд грн ежемесячно. Согласно расчетам чиновников, такой шаг позволит обеспечить повышение выплат врачам второго звена до 70% от их тарифной ставки, медсестрам и санитарам – на 50% и 25% от их "минималки".

врачи больница

"Тарифная ставка врача-хирурга сегодня – 5 тысяч 87 гривен. С надбавками средняя зарплата составляет около семи тысяч гривен. После поднятия с сентября она будет примерно 10,5 тысяч гривен. Это хоть как-то приблизит зарплаты врачей второго звена к зарплатам семейных врачей", – резюмировал глава государства во время совещания.

В пресс-службе также добавили, что в случае согласованной формулы повышения средняя зарплата среднего медперсонала поднимется до более 7 тысяч грн, а младшего – будет приближаться к 6 тысячам гривен.

Напомним, зарплаты будут считать по-новому, украинцев предупредили.

Как сообщала Politeka, прожиточный минимум пересчитают, в Минсоцполитики назвали суммы.

Также Politeka писала, что должников будут наказывать новым способом, пострадают миллионы