Пенсионный фонд направил на финансирование 3,1 млрд гривен

Как передает Politeka.net, об этом сообщили в пресс-службе ПФУ в Facebook.

"12 июня 2020 Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсий июня. На пенсионные выплаты сегодня направлено 3, 1 млрд грн. Обеспечено финансирование пенсий июня на общую сумму 21 млрд грн", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что выплату пенсий в июне будет проведено в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Напомним, украинских пенсионеров ожидает повышение выплат, в связи с увеличением прожиточного минимума.

Перемены наступят уже с первого июля.

Так, с первого числа второго месяца лета прожиточный минимум вырастит до 2118 гривен. В связи с этим минимальная пенсия составит 1712 грн вместо 1638 гривен, а с декабря - 1 769 грн.

Также напомним, что с апреля следующего года пенсионный возраст для женщин в Украине вырастет, а с января 2021-го года ужесточат требования по стажу

Требования к стажу для украинцев теперь будут повышаться ежегодно, и до 2028 года каждый второй пенсионер будет выходить на пенсию уже в 63 или 65 лет, а не в 60.

Ранее мы сообщали, что эксперт Илья Несходовский рассказал, от чего будет зависеть размер пенсии после майской индексации.

По его словам, тот, кто был оформлен официально, получает большую пенсию, чем тот, кто не работал или работал неофициально, и сейчас в Украине действует новая система начисления выплат.

"Есть две составляющие: это размер заработной платы и продолжительность уплаты социальных взносов, то есть страховой стаж. Именно эти два параметра определяют размер пенсии ", - пояснил Несходовский.

Напомним, повышение пенсий отменяется, МВФ выдвинул Украине жесткое условие: что будет с выплатами

Как сообщала Politeka, украинцам повысят пенсии, в Кабмине раскрыли подробности: "Вырастет до..."

Также Politeka писала, что пенсии украинцам пересчитают уже с 1 июля, раскрыты новые суммы: "Повышение могут получить..."