Украинское правительство рассчитывает, что международные партнеры Украины в этом году выделят сразу несколько миллиардов гривен помощи

Об этом во время брифинга заявил глава Национального банка Яков Смолий, передает Politeka.

«Сегодня поступит транш (МВФ – Ред.) в размере 2,1 миллиард долларов США. Это открыто доступ к финансированию от Всемирного банка и Евросоюза, 500 млн которого уже поступили на счета правительства», - отметил он.

Вместе с тем глава НБУ уточнил, что до конца года ожидаются новые поступления.

доллары, мошенники, деньги

«До конца года ожидается, что общий объем финансирования будет составлять более пяти миллиардов долларов США. Большинство из них – от Международного валютного фонда. Эти деньги дадут возможность в полном объеме профинансировать бюджетные траты, направленные на преодоление негативных последствий от вируса из Китая и карантина», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, стало известно, что будет с курсом доллара после выделения Украине нового транша от МВФ

Глава Минфина Сергей Марченко накануне предупредил украинцев, что нынешняя экономическая ситуация не будет способствовать укреплению гривны и отметил, что курс доллара мог вырасти до отметки в 40 грн/$.

Но после информации о том, что МВФ уже перечислил Украине первый транш в размере $2,1 млрд, эксперты прогнозируют небольшое укрепление национальной валюты.

Flickr/401(K) 2012

Напомним, что гривна ударит по курсам доллара и евро, украинцев предупредили о скачке после выходных: "Перевалит за 30".

Также Politeka писала, что миллионы людей станут нищими уже в этом году, важное предупреждение.

А еще Politeka сообщала, что курс доллара добьет украинцев, Минфин поразил новым прогнозом: "Скачок до 40 гривен...".