Главный санитарный врач Виктор Ляшко прокомментировал возможность введения полного карантина, и рассказал, чего стоит ждать украинцам

В Украине последние три дня устанавливаются новые антирекорды по заболеваемости китайским вирусом, однако вводить строгий карантин по всей стране пока не собираются. В интервью Украинскому радио Ляшко отметил, что такие меры очень губительно влияют на экономику.

"Когда мы говорили о марте-апреле, у нас были своевременно введены жесткие карантинные ограничения, и в Украине не было пикового роста количества случаев коронавирусной болезни", – заявил он.

По словам Ляшко, за это время Украина подготовила систему здравоохранения.

Виктор Ляшко

"Мы... четко понимаем, что нельзя вводить такие жесткие меры, потому что это весьма негативно влияет на экономику, и мы ищем золотую середину между экономическими и эпидемическим ограничениями для того, чтобы и страна работала, и система здравоохранения справлялась", – сказал главный санврач.

Отметим, ранее Ляшко заявлял о возможности строгого карантина в Украине, отмечая, что все зависит от того, как украинцы будут придерживаться мер предосторожности.

"По поводу национального локдауна. Я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом", - заявил он, отметив, что, если граждане и бизнес будут придерживаться всех ограничений, то "никто не будет никого закрывать".

Тем временем, 2 октября в Украине установлен новый антирекорд по заболеваемости китайским вирусом. Об этом свидетельствуют данные СНБО по состоянию на утро пятницы.

Если еще вчера Минздрав сообщал о 4069 инфицированных за предыдущие сутки, то сегодня замечен резкий рост – 4633 случая за последние 24 часа.

Также за сутки выздоровело рекордное количество пациентов. Предыдущее наибольшее значение было зафиксировано 30 сентября (2110).

Антирекордсменом по стране остается Харьковская область – 460 зараженных (в Харькове 242 случая). Далее следуют Днепропетровская и Одесская области – 334 и 280 случаев соответственно.

Всего за все время пандемии в Украине заболело 217 661 человек, из них 96 591 выздоровели, летальных исходов — 4261.

Решением правительства адаптивный карантин в Украине продлен до 31 октября. Согласно последним изменениям, в красную зону карантина попали Тернополь и Канев.

Напомним, лекарства в Украине будут продавать по-новому, важное разъяснение Минздрава.

Как сообщала Politeka, Кличко рассказал, будут ли работать школы и детсады с 1 октября: "На самоизоляцию..."