Украинцев в ближайшее время ждет новый скачок цен

В частности, директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн рассказал изданию «Сегодня», что уже на этой неделе в стране могут подняться цены на бензин и дизельное топливо. Он уточнил, что повышение цен будет наблюдаться у всех участников рынка.

«Но речь не идет о каких-то критичных сценариях, прорисовывается перспектива подорожания бензинов до конца июня у ряда сетей всего на 50 коп./л», - отметил Куюн.

Он также рассказал, что на этой неделе газ подорожает в рознице еще на 60-70 коп./л, то есть его средняя цена превысит 12 грн/л.

«Трейдеры, пользуясь "высоким сезоном" на рынке газа, будут стараться в июне заработать по максимуму, выбрав весь потенциал подорожания в опте. Поэтому 12,5 грн/л – сейчас экономически обоснованная розничная цена», - пояснил эксперт.

Бензин, заправка

Отметим, что правительство в период карантина всерьез взялось за проблему резкого роста цен. В частности, Кабмин запустил новый сервис по их декларированию. С помощью нового реестра бизнес должен будет подавать информацию об изменениях цен на товары при увеличении их более чем на 5%.

«На период карантина мы запустили новый сервис по декларированию цен. Инспекторы Госпродпотребслужбы через кабинет мониторят процесс без лишней коммуникации с бизнесом. Украинцы следят за изменениями цен через публичный дашборд», - сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

продукты, карантин

Сервис будет работать с товарами противоэпидемического назначения: антисептики, дезинфектанты, отдельные лекарственные средства, средства индивидуальной защиты; а также социально значимыми продуктами.

Напомним, украинцам готовятся платить по две или три пенсии, подробности новшества.

Как сообщала Politeka, украинцам придется самим копить на пенсию, новые жесткие правила: "С зарплаты нужно отчислять...".

Также Politeka писала, что Укрзализныця взвинтила цены на билеты: сколько придется потратить на поездку.