Стало известно, как карантин отразился на доходах украинцев

Об этом информирует компания Research & Branding Group, которая проводила опрос среди украинцев.

По результатам исследования, большая часть украинцев ощутили на себе финансовые проблемы из-за введенного Кабинетом министров карантина на фоне эпидемии китайского вируса.

Социологи отметили, что среди всех финансовых последствий карантина опрошенные украинцы выделили такие:

  • общее понижение уровня доходов населения (отметили 52% респондентов);
  • трудности со своевременной оплатой коммунальных и иных счетов (10%);
  • пропавшая возможность помогать родственникам (4%);
  • убытки от вложенных инвестиций и проблемы с арендой жилья или ипотекой – 2% и 1% соответственно.

Также эксперты сообщают, что 27% украинцев кризис никак не затронул и их финансовое положение не изменилось. Большую часть из них составили люди старшего возраста и жители сельской местности. Стоит отметить, что в середине апреля таких респондентов было 19%.

Около половины опрошенных в ходе исследования украинцев (48%) сообщили, что у них почти нет накоплений (в начале апреля таких было 39%). 10% респондентов признались, что им денег хватит на две недели, еще у 10% – максимум на четыре месяца. У других опрошенных в ходе исследования имеются накопления на один-три месяца.

Ранее мы рассказывали о том, что экономические прогнозы для Украины остаются неутешительными даже при условии выделения Киеву транша МВФ.

По словам эксперта Андрея Шевчишина, меморандум сотрудничества с МВФ практически не оказывает влияния на рынок, поэтому не стоит ожидать серьезного укрепления национальной валюты.

Также эксперты предупреждают украинцев о второй волне экономического кризиса из-за карантина. Проблемы с поиском работы будут наблюдаться еще как минимум до конца 2020 года. И такой расклад возможен при позитивном сценарии.

Если в январе 2020 года эксперты прогнозировали рост средней зарплаты на 20-25%, то сейчас она наоборот рухнула на 10-15%.

Напомним о рекордном обвале экономики: миллионы людей станут нищими уже в этом году, важное предупреждение

Как сообщала Politeka, новый кризис добьет украинцев, зарплаты урежут еще больше: названы сроки

Также Politeka писала, что украинцам массово урезают зарплаты, принято радикальное решение