Доллар и евро стремительно растут в цене: курс валют в конце мая неприятно удивит украинцев

Нацбанк установил на четверг, 28 мая, курс доллара на уровне 27.00 грн, что на 10 копеек дороже по сравнению с предыдущим рабочим днем. Об этом сообщает Politeka.net со ссылкой на официальный сайт НБУ.

Евро подорожал на 21 коп. и в четверг его стоимость составит 29.71 грн.

Окончание месяца будет трудным для национальной валюты. На ситуацию на торгах и поведение участников рынка будут влиять сразу несколько факторов. Об этом сообщает Минфин.

обмен валют, курс валют

Клиенты закрывают отчетный период, что добавляет статистики по валютным операциям на межбанке. Спекулянты пытаются расшатать котировки в течение дня. А разница между наличным и безналичным курсами опять позволяет им поиграть на переливах валюты с одного сегмента рынка на другой.

Также на курсе валют отразится продолжение основных выплат возмещений НДС экспортерам. Это ударит по гривне, ведь экспортеры предпочитают тратить сначала гривню, полученную от государства, а лишь затем — продавать валюту.

курс доллара

В целом — большинство факторов в среду работали против гривны, и курс доллара явно будет стремиться выше 27 гривен.

Отметим, к закрытию межбанка 27 мая американский доллар в покупке подскочил на 1 копейку, а в продаже не изменился. Евро в покупке подорожал на 9 копеек, а в продаже на 8 копеек.

Напомним, денежные переводы и счета блокируют, появилось срочное сообщение НБУ: что делать украинцам.

Как сообщала Politeka, украинцы будут платить за коммуналку и получать зарплаты по-новому.

Также Politeka писала, что снимать наличку придется по-новому: ПриватБанк срочно предупредил об изменениях.