Кроме встречи Владимира Зеленского с лидерами европейских стран – Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, а также переговоров с президентом РФ во Франции, Украину поддержало полмира - была принята новая резолюция ООН в отношении оккупированных Крыма и Донбасса

В понедельник, 9 декабря Генеральной ассамблеей ООН была принята новая резолюция – мировое сообщество призвало РФ вывести свои войска из оккупированного Крыма.

Международным документом «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» от России требуется прекратить временную оккупацию Украины.

Об этом пишет Politeka.net со ссылкой на публикации Украинской миссии в ООН в Twitter. Известно, что за установление официальных требований к РФ из-за событий в Украине проголосовали 63 страны. Против было 16 членов ООН, среди них: Беларусь, Куба, Венесуэла, Сирия и другие страны, где в общей политической ситуации в стране явно прослеживается "след" России. 68 стран воздержались.

Документ ООН принимается второй раз, но на этот раз он был существенно дополнен. Главные выдержки:

«Проблемы безопасности и наращивания военных сил в Черном и Азовском морях и в дальнейшем дестабилизируют экономику и социальную сферу, особенно в прибрежных регионах Украины».

РФ должна воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму.

В армию государства-оккупанта запретили звать лица с оккупированных территорий, «в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва».

В резолюции также осуждается строительство Керченского моста и другое.

Напомним также, президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин пожали друг другу руки во время встречи в столице Франции на заседании «нормандской четверки». Во сяком случае, так утверждает представитель президента РФ.

В частности, заявление о рукопожатии сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков:

«Во время знакомства политики пожали друг другу руки».

Сообщается также, что лидеры двух стран кроме того, что обменялись рукопожатием, еще и намеревались пообщаться «тет-а-тет» еще до совместной пресс-конференции «Нормандской четверки».

Напомним, в Минобороны подыграли Путину, появилось тревожное заявление.

Как сообщала Politeka, Зеленский эмоционально обратился к украинцам.

Также Politeka писала, что Пальчевский предупредил Зеленского о плачевных последствиях встречи с Путиным.