Правительство Украины целиком и полностью зависит от МВФ и западных финансовых институций, а все разговоры о неограниченной полноте власти президента Владимира Зеленского и подконтрольный ему Кабмин весьма преувеличены

Такое мнение в интервью одному из телевизионных каналов озвучил политолог Вадим Карасев, подчеркнув, что уверенность в обратном – главное заблуждение украинцев.

В подтверждение такого довольно резкого заявления Карасев приводит тот факт, что на данный момент политика правительства опирается на указания МВФ, но никак не находится под полным контролем главы государства.

Политолог уверен: можно менять премьеров, например, Гройсмана на Гончарука, или людей с другой фамилией, но это никак не повлияет на курс правительства, которое реализовывает экономическую политику под диктовку кредитора, коим и является Международный валютный фонд. Причем такая ситуация не только в Украине, но и во многих других странах мира.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабинет министров не зависит от олигархов, в том числе и от Игоря Коломойского. Вместо этого он подчеркнул, что правительство ориентируется на президента Владимира Зеленского, а украинской власти необходима достаточная компетенция и независимость.

«Президента избрали люди, и президент для нас камертон. Это человек, на которого мы ориентируемся в первую очередь; который является, по сути, если хотите, нашим «заказчиком», вместе с парламентом, конечно, потому что мы воспринимаем все это как командную игру», — добавил глава Кабинета министров.

Алексей Гончарук также акцентировал внимание на том, что изменить страну одному человеку – «задача, которая не может быть выполнена». По его мнению, эта задача решаема только с помощью большой команды, которая «не ограничивается органами власти».

Напомним, Зеленский отомстит Путину, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.