Президент РФ Владимир Путин пытается затягивать проведение встречи лидеров «Нормандской четверки»

Президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского объединяет общее желание. Они оба хотят, как можно быстрее провести саммит «Нормандского формата».

Об этом в своем блоге пишет публицист Виталий Портников.

владимир путин

«Только вот Зеленский надеется на этой встрече найти необходимые слова для Путина, в чем-то его убедить, а Путин наоборот не хочет на саммите вообще ни о чем долго разговаривать, принимать какие-то решения, а просто поставить подписи под документами, которые должны быть наработаны еще до встречи», — отметил Портников.

владимир путин, военные

Он отмечает, если говорить по-простому, то затягивание с проведением встречи лидеров «Нормандской четверки» как раз-таки и связано с желанием Путина все решить заочно. Российский президент даже поставил ультиматум всем участникам «Нормандского формата», который заключается в том, что Украина принимает все условия России, подписывает их и только тогда проходит саммит, который, по сути, будет иметь чисто церемониальную функцию.

Виталий Портников подчеркивает, никаких договоренностей российская сторона на встречи априори не будет принимать, поэтому надежды Зеленского изначально неосуществимы.

нормандский формат

Также ранее сообщалось, что встреча в Нормандской формате будет экзаменом для новой украинской власти. Об этом заявил политический эксперт, председатель общественной организации «Дія» Михаил Дорошенко.

По его словам, если быть точным, то это будет экзамен на геополитику. Огромное значение будет иметь то, с каким лицом Украина выйдет из этих переговоров. С какими достижениями государство останется и вообще что дадут украинцам эти переговоры.

«Мне бы хотелось, чтобы закрепили украинскую позицию. Чтобы мы вышли с какой-то четкой дорожной картой по урегулированию той ситуации, которая у нас есть на Востоке. И чтобы мы наконец увидели какие-то сроки, чтобы у людей зародилась вера в то, что через год война закончится», — говорит Дорошенко.

Напомним, Зеленский совершил роковую ошибку, Путин потирает руки.

Как сообщала Politeka, Зеленский подписал закон о борьбе с рейдерством, приняты новые штрафы.

Также Politeka писала, что Зеленский с женой показали, как у них начинается утро.