В российском Северодвинске на железнодорожной станции из поезда высадили трое сотрудников посольства США

Это случилось из-за того, что они не предоставили необходимые документы для пребывания в этом городе, пишут РосСМИ.

Речь идет о военно-морском атташе Уитситте Уильяме Кертисе, атташе Арриоле Джерри Энтони и военном атташе по фамилии Данн.

Американцев обнаружили 14 октября в поезде. За нарушение правил въезда в РФ, согласно КоАП, грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей и выдворение за пределы государства.

полиция россия

Северодвинск является территорией, где регламентировано пребывание иностранцев.

Андрей Пальчевский раскрыл правду о Зеленском: «Мы обречены»

Под Северодвинском расположен поселок Ненокса, где находится полигон Минобороны, на котором в августе произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Также в этом городе дислоцированы части Беломорской военно-морской базы и сосредоточены крупнейшие судостроительные и судоремонтные предприятия России.

Три года назад два американских дипломата предположительно были отравлены в Петербурге во время посещения международной конференции по борьбе с коррупцией..

Американская сторона сообщала, что пострадавшие — мужчина и женщина. Им дали препарат, который приводит к полному или частичному обездвиживанию. Американское расследование пришло к выводу, что этот препарат они получили, находясь в баре гостиницы, в которой они остановились во время конференции.

Пострадавшие были отравлены в двух отдельных инцидентах. Одного из них увезли в западную медклинику Петербурга, где у него хотели взять образцы крови и тканей.

В клинике произошло внезапное отключение электричества, в результате чего необходимые образцы не удалось получить, а когда этого человека вывезли из России для дальнейшего лечения, сдавать анализы было поздно.

Американские следователи запросили у гостиницы, где отравились туристы, расписание работы сотрудников. Однако руководство заведения заявило, что у него нет таких данных за требуемый период. Это утверждение американская сторона расценила как подозрительное.

Напомним, Путин согласился покинуть Украину.

Также сообщалось, что у Путина назвали условия для возвращения Крыма.