Владимир Зеленский прокомментировал новости о подписании «формулы Штайнмайера»

Как сообщает Politeka, вечером во вторник, 1 октября, президент Украины провел внеочередной брифинг, на котором была поднята главная тема дня: подписание Украиной формулы Штайнмайера в Минске (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Зеленский сообщил, что в данный момент Киев активно ведет переговоры о следующем этапе освобождения наших пленных.

Кроме того, стороны договорились о начале разведения сил на Донбассе. В частности, войска будут разведены в Петровском и Золотом. При этом Зеленский лично заверил местных жителей, что им ничего не грозит:

«Гарантирую населению, что вы будете защищены».

Разумков огорошил заявлением, в «Слуге народа» переполох: «Я ухожу»

Президент также не мог не прокомментировать новость о подписании формулы Штайнмайера, которую он назвал «страшилкой». Зеленский напомнил, что особый статус неподконтрольные Киеву территории могут получить не раньше того, как там пройдут выборы по стандартам ОБСЕ

«Закон об особом статусе будет дейстовать до 30 декабря. Потом будет новый закон, который будет разрабатывать новый парламент. Не будет никакой капитуляции», — подчеркнул Зеленский.

Он также заявил, что формулу Штайнмайера имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который будет разработан в ближайшее время.

«Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовали текст формулы Штайнмайера», — пояснил президент.

Напомним, ранее появилась информация о том, что представители Украины подписали так называемую «формулу Штайнмайера» на переговорах в Минске.

Важное решение по Донбассу было принято 1 октября. Как стало известно, на заседании Контактной группы в Минске украинская делегация подписала «формулу Штайнмайера».

Об этом сообщило российское издание «ТАСС», поделившись деталями подписания документа:

«Леонид Кучма, представляющий на встрече официальный Киев, поставил подпись под документом, согласованным ранее советниками глав «нормандской четверки».

Кроме того, контактная группа согласовала условия разведения сил на двух пилотных участках в Донбассе. При этом вопрос обмена пленными на встрече не поднимался.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.