На своей странице в Instagram Эктор Хименес-Браво из "Мастер Шеф" поделился простым рецептом ирландского содового хлеба, который не требует использования дрожжей.

МастерШеф, Эктор Хименес-Браво

  • 340 г цельнозерновой пшеничной муки;
  • 115 г пшеничной муки высшего сорта;
  • 400 г так называемого "buttermilk" (сыворотка), хотя подойдет любая кислая среда, такая как вино, уксус или разведенная в воде лимонная кислота;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 1,5 ч. ложки соды.

Процесс приготовления начинается с смешивания всех сухих ингредиентов в миске, затем добавляется кислое молоко и все хорошо перемешивается, делится "Мастер Шеф" Хименес-Браво. Получившееся клейкое тесто выкладывается на посыпанный мукой коврик и немного месится. Это делается не слишком интенсивно, чтобы не испортить тесто.

Ирландский содовый хлеб обычно выпекается в круглой форме, предварительно смазанной маслом и посыпанной мукой. Однако для выпекания можно также использовать противень, добавляет "Мастер Шеф" Хименес-Браво.

"Мастер Шеф" Хименес-Браво подмечает, тесто размещается в форме, делается два надреза в форме креста и накрывается крышкой. Затем форму ставят в разогретую духовку при 220 градусах на 30 минут. После этого крышку снимают и выпекают еще 15 минут. Перед подачей хлебу необходимо дать остыть.

Эктор Хименес-Браво отмечает, что такой хлеб не хранится долго и его главное предназначение - насытить.

Последние новости Украины:

Напомним, что Хименес-Браво из "Мастер Шеф" объяснил россиянам, что они могут сделать для мира.

Как сообщала Politeka, Хименес-Браво из "Мастер Шеф" покаялся перед украинскими защитниками.

Также Politeka писала, что Эктор Хименес-Браво повеселил украинцев злободневной шуткой.