Об этом заявил известный военный эксперт Олег Жданов, пишет Politeka.net.

«Да, конечно, американские спутники видят, откуда летят дроны. Тем более что, если эти дроны запускаем мы, то Соединенные Штаты знают об этом. Что мы запускаем дроны. Мы координируем очень много наших действий с Соединенными штатами Америки, они нам помогают во всем», - подчеркнул Жданов, отвечая на вопрос, могут ли американские спутники фиксировать, с какого направления летят дроны.

ВСУ, дроны, военные, разведка, беспилотники, бпла, скриншот: YouTube

По словам Жданова, Америка помогает Украине в планировании, организации и ведении боевых действий. Более того, Украина уведомляет США о своих дроновых атаках.

«Кстати, как пишет издание The Economіst, а они не дают повода сомневаться в их правдивости информации, они говорят, что накануне атак беспилотников Соединенные Штаты Америки или американская разведка дает полную информацию по системам ПВО, расположеным на территории Российской Федерации. Так что, мы можем и планировать маршрут этих беспилотников в обход системы ПВО и рассчитывать на какой-то успех», - подчеркнул Жданов.

ВСУ, атака дронами, скриншот: YouTube

Подробности таких операций секретные и составляют военную тайну.

«Врага надо громить везде, и на оккупированной территории и на его же собственной территории, поэтому не надо ему знать лишней информации. Будет сюрприз. Кстати, так сказал глава службы разведки Украины, что будет еще много сюрпризов. Так что пусть привыкают теперь или выводят свои войска и прекращают эту кровопролитную войну», - отметил военный эксперт.

Добавим, по данным издания The Economist, 35-40% украинских дронов долетают до зоны расположения цели.

Последние новости Украины:

Россияне выбрали новую цель в Украине после ударов по энергетике.

Также сообщалось о страшной катастрофе на Житомирщине - командующий Воздушными силами сделал заявление.

Напомним также, что ситуация в районе Бахмута резко изменилась.