В первые месяцы полномасштабного вторжения вооруженных формирований российской федерации на Украину в Сумской области были разрушены многие мостовые переправы на автомобильных путях местного и общегосударственного значения.

Об этом говорится в сообщении Госэкоинспекции.

Абсолютное их большинство пролегало через реки и другие водные объекты. Следовательно, в результате подрыва мостов прямо в воду попали огромные объемы железобетонных конструкций, асфальтного покрытия и других посторонних предметов, что негативно повлияло на состояние окружающей среды.

Сейчас в рамках уголовных производств специалисты Государственной экологической инспекции в Сумской области рассчитали экологический ущерб по 14 фактам разрушения инженерных сооружений в результате вооруженной агрессии российской федерации. Последние 3 аналогичных расчета были произведены по фактам засорения вод в Конотопском районе. В частности, ущерб за засорение г. Малый Ромен составил более 3,9 миллиона гривен.; г. Сосновка – почти 9,2 миллионов гривен; г. Сейм – более 90,5 миллиона гривен.

Наибольшие размеры ущерба рассчитаны за засорение рек Ворскла, Сейм, Братеница, Клевень и Псел. В целом, по состоянию на 01.06.2023, Инспекция насчитала более 1,83 миллиарда гривен ущерба, причиненного водным ресурсам Сумщины в результате военных действий. Впрочем, очевидно, что эта сумма не является окончательной и не отражает полную картину негативных последствий для наших рек.