Новое полутеневое затмение луны произойдет на рассвете в воскресенье, 5 июля 2020 года

Это уже не первое полутеневое лунное затмение, которое приходится наблюдать с начала лета. Как ранее сообщала Politeka.net в ночь с 5 на 6 июня украинцы имели возможность наблюдать затмение Луны.

Где и когда можно увидеть

По киевскому времени затмение начнется в воскресенье, 5 июля в 6:07. Максимальная фаза ожидается в 7:29 утра. Общая продолжительность полутеневого затмения Луны составит 2 часа 45 минут.

черная луна

Жители Центральной и Южной Америки смогут увидеть затмение практически в полном объеме. Большая часть Европы, в том числе и Украина, не сможет наблюдать за данной астрономической ситуацией. Жители Украины смогут смотреть на полутеневое затмение Луны в режиме онлайн.

Полутеневое лунное затмение – один из видов затмения, когда Луна входить лишь в полутень Земли. Его слишком сложно увидеть невооруженным глазом, поэтому следует применять специальную технику и оборудование.

fac4bbebf66b

По статистике, 35% всех затмений являются полутеневыми. Ещё 35% - полное затмение, которое гораздо ярче и их можно наблюдать с Земли без использования специального оборудования.

Напомним, коридор затмений атакует украинцев в июне, кого ждет опасность: "Самое неблагоприятное время..."

Как Politeka сообщала, сокрушительный удар из космоса обрушится на украинцев: как спасти себя, названы даты

Как писала Politeka, бывает раз в 170 лет: украинцы смогут увидеть уникальное явление в небе, когда ждать "чуда"