В правительстве сделали уточнение относительно выплат украинцам

Так, стали известно, что учителя не получат дополнительных доплат на карантине. Такое заявление сделала исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий во время брифинга в воскресенье, 31 мая.

Она отметила, что учителя во время карантина пришлось осваивать новые инструменты и прилагать больше усилий, однако на доплаты рассчитывать не стоит.

школа класс дистанционное обучение

"Все педагоги и ученики во время карантина бесспорно прилагали максимум усилий для того чтобы адаптироваться к новым условиям. Они быстро освоили такие новые инструменты, как дистанционные технологии, освоили и выполняли программы... В бюджете 2020 года не предусмотрено установление дополнительных выплат для учителей", - отметила Мандзий.

И.о. министра добавила, что министерство работает над новой концепцией оплаты труда педагогических работников.

Напомним, ранее заместитель министра финансов Роман Ермоличев. заявлял, что в основе материального благосостояния педагогов должны составлять не одноразовые выплаты.

школа, учитель

«Следует пересмотреть условия оплаты труда педагогических работников, зарплату которых составляют должностной оклад и многочисленное количество доплат и надбавок. Это становится предметом манипуляций, когда, например, одни органы местного самоуправления выплачивают минимальную надбавку за престижность труда учителям, то есть - 5%, а остальные - 20-30%. Часто подобное случается в соседних общинах, где педагоги между собой общаются», – отметил чиновник.

Напомним, долги по зарплатам стремительно растут, украинцев оставили без денег: кто пострадал больше всего.

Как сообщала Politeka, зарплата обычного фельдшера ошеломила украинцев: "Зеленский говорил, что это не бедность".

Также Politeka писала, что Атаманюк рассказал, получат ли украинцы выплаты в июне-июле: «Денег в бюджете нет».