Фонд социального страхования Украины дополнил список причин временной нетрудоспособности

Как известно, украинцы с марта находятся в режиме самоизоляции, пишет Politeka.net. Некоторые лишились работы, а другие - сидят дома в неоплачиваемом отпуске.

Восьмого мая стало известно, что Фонд соцстраха включил в перечень причин временной нетрудоспособности изоляцию в связи с китайским вирусом. Об этом сообщается на странице Фонда в Фейсбук.

Отмечается, что компенсацию в размере 50% утраченного заработка, начиная с шестого дня нетрудоспособности (независимо от продолжительности страхового стажа) оплатят тем, кто предоставит больничные листы.

пенсии, пенсионер, гривны, деньги, кошелек

Право на получение средств получат лишь те люди, которые застрахованы за период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским наблюдением.

Выдача больничных листов является основанием для начисления указанных выплат и на сегодня нормирована.

Для получения помощи: на основании полученного больничного листка от работника, в котором указана причина нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11", работодатель оформляет заявление-расчет, указывая причину нетрудоспособности - 11, то есть изоляция от вируса.

Напомним, во время заседания правления Укрзализныци было принято решение о переводе всех сотрудников на четырехдневный рабочий график.

По информации СМИ, простые сотрудники будут недополучать свою зарплату, но доход топ-менеджмента Укрзализныци никак не изменится, поскольку они работают на контрактах.

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что экономический кризис в Украине, на что у государства не хватает денег: "Могут возникнуть проблемы с выплатой..."