Президент США Дональд Трамп может помочь Японии отобрать Курилы у России

Так на своей странице в Facebook блогер и военный эксперт прокоментировал требование японской компартии ужесточить позицию по Курилам и выдвинуть ребования о возвращении всей Курильской гряды до самой Камчатки, передает Politeka.net.

По его словам, для Японии важны не столько острова, а фактическая отмена ее статуса проигравшей войну державы.

Дмитрий Песков и Владимир Путин

"Парадокс, но для США, которые вроде бы победили Японию и заинтересованы в существующем статус-кво, желание Японии пересмотреть итоги Второй мировой не выглядят совсем уж неприемлемыми", - считает он.

Эксперт считает, что Япония стала прекрасным инструментом для президента США в противодействии Китаю.

"Поэтому за игрой Японии и Кремля очень внимательно следят и в Пекине, и в Вашингтоне. Пекин однозначно воспринимает гипотетическую передачу Курил в любой конфигурации предельно категорически", - считает эксперт.

Кроме того эксперт подчернул, что Япония откровенно жаждет реванша.

"Ей важен факт победы и слома прежней системы. Победа может быть дипломатическая, а может - и военная. Это все равно будет победа. При этом нужно понимать, что самый слабый потенциальный противник Японии в этом регионе - это как раз Россия", - утврерждает он.

Также он отметил, что главные "пугалки" Кремля в виде ядерного щита и ядерной дубины единственные козыря Путина, которые могут ему не дать использовать.

" А кроме этого аргумента что еще есть у России на этом потенциальном театре военных действий? Разве что дворовые понты нашего Всего, его сальные шуточки и распальцовка. Но этого явно недостаточно", - заключил он.

Ранее в России испугались тому, что Япония «забрала» себе Курильские острова.

Стало известно, что японцы отметили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи, как свои на интерактивной карте, посвященной Олимпийским играм 2020 года. Япония изобразила на карте маршрут олимпийского огня.

Таким образом, Южные Курилы отнесли к префектуре Хоккайдо, однако при этом олимпийский маршрут по ним не проходит.

Напомним, что Путин напугал ученых своей новой внешностью: «У деда лицо поплыло».

Как сообщала Politeka, двойник Путина разгневал россиян нелепой выходкой: «Плешивая собака».

Также Politeka писала, что Путин взбесил россиян военным решением: «Деда совсем плох».