Подозреваемые в убийстве Павла Шеремета рассматривали возможность атаки на Марусю Зверобой

В четверг, 12 декабря, глава МВД Украины Арсен Аваков выступил с сенсационным заявлением о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Позже правоохранители провели брифинг, на котором раскрыли, что фигуранты дела планировали запустить целую волну провокаций для дестабилизации ситуации в Украине.

В частности, прослушка телефона одной из подозреваемых – медика Юлии Кузьменко – показала, что преступники рассматривали возможность сделать «сакральной жертвой» волонтера Марусю Зверобой. Кузьменко обсуждала эту тему с гражданкой Т. По прозвищу Вася.

«Следующий разговор гражданки Юлии Кузьменко свидетельствует об обсуждении определенного сценария по дестабилизации внутренней ситуации в стране путем избрания сакральной жертвы из числа известных и популярных в обществе лиц, а именно — женщин…Собеседницы в этом контексте вспоминают свою близкую знакомую, известную волонтерку и активистку Марусю Зверобой как возможную сакральную жертву», - рассказал на брифинге заместитель главы Национальной полиции, начальник уголовной полиции Евгений Коваль.

«Герои, у нас были разные герои, нам нужна она. Нам нужна героиня. Потому что попсовую Слугу народа можно переплюнуть или геем, или попом, или бабой», - заявила Т.

В свою очередь, Кузьменко в качестве жертвы предлагает свою близкую знакомую Зверобой, которая ранее угодила в скандал с высказываниями против Владимира Зеленского.

«Ну, я считаю, что нужно использовать вот этот вот момент, когда сейчас прессуют Марусю и Федину, и тупо давонуть Марусю, чтобы она взяла на себя», - предлагала Кузьменко.

В разговоре также обсуждалась возможность похищения детей Зверобой, чтобы «их искала вся Украина».

Примечательно, что Кузьменко лично знает Зверобой, и в сети есть их совместная фотография.

По последним данным в убийстве Шеремета подозревают пятерых: Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь, а также Владислава и Инну Грищенко.

Отметим, что Павел Шеремет был убит 20 июля 2016 в городе Киев. Его подорвали в собственной машине по дороге на работу.

Напомним, стычки начались на месте ареста подозреваемого в убийстве Шеремета рок-музыканта.

Как сообщала Politeka, по делу об убийстве Шеремета задержан лидер известной рок-группы «Riffmaster».

Также Politeka писала, что в деле Шеремета неожиданный поворот, грядет скандал.