В Близнюковском районе Харьковщине восемь школ из 13 остались без тепла

А все потому, что чиновники не провели тендер на закупку угля, передает KHARKIV Today.

В качестве примера журналисты привели школу в Алисовке, где учатся 44 ребенка. Газа в селе нет, в школе топят углем. Чиновники из РГА к началу отопительного сезона не удосужились позаботиться о тепле для детей. Пообещали, что уголь будет после зимних каникул.

Тем временем родители учеников во главе с сельским головой Сергеем Постниковым рубят сухостой в лесополосах, чтобы обогреть помещение школы.

Их опыт переняли жители села Криштоповка, где в местный лицей тоже не завезли ни грамма угля. Когда на улице заметно похолодало, взрослые решили, что ждать милости от властей бесполезно, и отправились за дровами.

В райадминистрации обещали завезти уголь в школы 2–6 декабря. С 20 декабря и по 13 января в школе каникулы. До этого времени походы с топором в посадки обеспечили школьников теплом.

По информации издания, депутат райсовета Андрей Воронкин написал письмо главе Харьковской ОГА и попросил вмешаться в процесс, ведь то, что делают местные жители, чтобы согреть своих детей, – незаконно.

Чиновники на вопрос издания, когда же решится проблема, заверили, что уголь купят в скором времени.

«Торги прошли, по условиям договора и дополнительного соглашения уголь будет завезен во все школы района за деньги районного бюджета и субвенций сельсоветов до 16 декабря. Раньше этим вопросом занимался начальник отдела образования, на него сейчас открыто уголовное производство, он отстранен от выполнение обязанностей», – рассказал первый зам. председателя Близнюковской райгосадминистраии Василий Протасов.

Почему тендер не был объявлен вовремя, предстоит выяснить следствию.

Напомним, новостройка оставит школьников без света в центре Одессы.

Как сообщала Politeka, новые тарифы на тепло разорят харьковчан.

Также Politeka писала, что украинцы поплатились за теплую осень, платежки доводят до слез.