Евгений Комаровский объяснил, что делать если разбился ртутный термометр

Доктор Евгений Комаровский дал ценные советы родителям в новом видео на YouTube, сообщает Politeka.net (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Педиатр утверждает, что ртутные термометры на данный момент почти никто не использует, кроме того, их мало где выпускают. Однако, если вы разбили ртутный градусник, то стоит быть предельно осторожным. Более того, Всемирная декларация здавно апретила ртутные термометры. Только у нас их продолжают использовать.

"Опасны именно пары ртути, которые мы будем вдыхать. Ртуть испаряется при температуре выше 18 градусов, и чем в комнате теплее, тем активнее надо суетиться. Ни в коем случае не собирайте ртуть с помощью пылесоса. Используйте скотч - это самое удобное", - говорит Комаровский.

По словам Комаровского, если ртуть попала в щель, то можно использовать соплеотсос или клизму. После использования их для извлечения ртути, их нужно утилизировать, а не мыть и пользоваться дальше.

Также доктор Комаровский посоветовал отложить подальше ртутные термометры, чтобы потом показать детям как то, что было раньше, и пользоваться нормальными электронными средствами для измерения температуры.

В комментариях к видео украинцы отметили, что ртутные термометры продолжают продавать в аптеках и даже медсестры пользуются ими в больницах.

«Ртутные термометры продают в любой аптеке.», «Ну всё понятно, только что потом с этим скотчем с ртутью делать то?», «По идеи надо сдавать в МЧС, а они утилизируют....», «Из трёх электронных термометров в доме, всё три нерабочие. Ртутный работает, как часы.», «Электронные криво показывают. Сколько не брали разных ценовых категорий, все в равной степени чушь показывают и два замера подряд могут на полградуса разницу выдавать. Пока вернулись к ртутным. Возможно через несколько лет качество электронных улучшится, тогда и посмотрим. Ну, и да, продаются они во всех аптеках производства США, не знаю кто и где там их запретил.», – пишут пользователи сети.

Напомним, топ-5 правил питания от доктора Комаровского: как обезопасить себя.

Как сообщает Politeka, при затруднительном дыхании ребенку срочно нужно к врачу — Комаровский.

Также Politeka пишет, что доктор Комаровский назвал две причины, почему при ОРВИ трудно сбивать температуру.