В Украине назвали пять предателей украинского футбола, которые решили спрятаться за ширмой «спорт вне политики» и спокойно ездит в Россию не смотря на все события последних лет

Анатолий Тимощук

Место рождение: Луцк

Играл в Украине: 1995-2007 ("Волынь" Луцк, "Шахтер" Донецк)

Выступления в России: 2007-2009 ("Зенит", Сантк-Петербург), 2013-2015 ("Зенит"), 2017 - н.в. ("Зенит" - тренер)

Лидер сборной Украины и "Шахтера", из Луцка уехал в Россию и продолжает оставаться там. Известный футболист кроме работы в "Зените" заимел и свой бизнес в России - сеть ресторанов, которые "отметились" на 9 мая "повышенным патриотизмом". Тимощук отлично себя чествует в России, не стесняется "русского мира", а в Украине публично не появлялся уже несколько лет.

Ярослав Ракицкий

Место рождения: Первомайск, Днепропетровская обл.

Играл в Украине: 2006 - 2019 ("Шахтер" Донецк)

Выступления в России: 2019 - н.в. ("Зенит" Санкт-Петербург)

Ярослав Ракицкий, Зенит

Самый свежий и яркий адепт украинского футбола, отдавшего себя России. Хотя о взглядах и предпочтениях Ярослава Ракицкого было известно и ранее, но во времена Луческу и Фонсеки защитник под влиянием клубной политики "Шахтера" сидел тихо. Разве что немножко "косячил" от матчей сборной Украины.

Артем Милевский

Место рождения: Минск, Беларусь

Играл в Украине: 2001-2013 ("Борисфен", "Динамо" Киев)

Выступления в России: 2016-2017 ("Тосно")

милевский

С Артема Милевского спрос меньший ведь родился он в Беларуси и по национальности - белорус. А в Россию уехал не из Украины после выступлений в Турции, Хорватии и Румынии.

Миля известен не только футбольными успехами, но и яркой скандальной жизнью за пределами газона.

Известный форвард после карьеры в "Динамо" нигде надолго не задерживался и в 2016-м каким-то образом попал в перволиговый "Тосно". Клуб из городка в 38 тыс. населения Ленинградской (до сих пор) области. Зачем он туда подался не ясно.

Что интересно, это сам Артем никогда не был замечен за анти-украинскими настроениями, за Россию не агитировал, однако сезон там отыграл, чем немало задел динамовских болельщиков.

В России скандальный Милеский запомнился пародированием хита "В Питере - пить".

Евгений Селезнев

Место рождения: Макеевка, Донецка обл.

Играл в Украине: 2002 - 2015 ("Шахтер" Донецк, "Арсенал" Киев, "Днепр"), 2016 ("Шахтер")

Выступления в России: 2016 ("Кубань")

Футболист Селезнев провел всего один сезон в "Кубани", однако заимел на всю жизнь негативное отношение со стороны украинских болельщиков.

Евгений Селезнев

Дело в том, что после перехода в российский "Кубань" украинец дал обширное интервью, в котором на объяснения, почему он выступает во вражеской стране ответил: "Я должен обеспечивать свою семью и следить, чтобы все были здоровы, сыты и одеты. Я считаю себя украинцем и готовлюсь к Евро-2016 в более сильном чемпионате".

Прозвище "кормилец" после этого приклеилось к Селезневу всерьез и надолго, а украинские болельщики до сих пор задаются вопросом "Как же трудно кормить семью после годов карьеры с месячной зарплатой в несколько десятков тысяч евро?"

Александр Зинченко

Место рождения: Радомышль, Житомирская обл.

Играл в Украине: только в молодежных клубах

Выступления в России: 2015-2016 ("Уфа")

Один из лучших молодых футболистов Украины оказался неравнодушен к России. После академии "Шахтера" хавбек разорвал отношения с донецким клубом и уехал в "Уфу", где, прошел первый серьезный этап профессиональной карьеры.

После был переезд в Англию и аренда в Голландии, но украинские болельщики порой вспоминают Александру и карьеру в России.

Ведь сам Зинченко любил покрасоваться в соцсетях фотографиями сделанными на отдыхе с рыбалки в России.

Александр Зинченко

Стоит отметить, что на момент переезда в "Уфу" судьба 19-летнего Зинченко была в основном в руках агентов и родителей. И надолго Александр в России не задержался, при этом отказавшись принять российское гражданство, с которым в "Уфе" пару раз "подкатывали" к украинцу.

Напомним, что Ракицкого высмеяли за ошибки в матче Лиги Европы: «На сборную тянет?».

Как сообщала Politeka, Ракицкий странно оправдался, почему не поет гимн Украины: «Загорланю, как Лепс».

Также Politeka писала, что игрок сборной Украины разозлил болельщиков переездом в Россию: «Назад не возвращайся».