Биография

Омельченко Александр Александрович родился 9 августа 1938 года в селе Зозов Винницкой области.

Семья

Супругу Олександра Омельченко зовут Людмила Леонтьевна (1945 года рождения). В браке с ней родились два сына: Ян (1966) и Александр-младший (1968). Есть четыре внука.

Образование

Школу Александр Омельченко окончил в поселке Брусилов Житомирской области (1956). Затем отправился в Киев, где сначала учился в строительном техникуме (1959), а немного позже в инженерно-строительном институте (1974).

Почти год (1959-1960) служил в советской армии. Омельченко имеет также и второе образование 1978 году он получил диплом института народного хозяйства.

Карьера и бизнес

Александр Омельченко после техникума и службы в армии работал на предприятиях «Главкиевгорстроя». Начинал рабочим и за тридцать лет работы достиг должности первого заместителя начальника «Главкиевгорстроя». В конце 1980-х годов в качестве советника-консультанта работал в Афганистане.

Затем Омельченко устроился в системе Госстроя: был заместителем председателя исполкома Киевского городского совета народных депутатов, занимал должность генерального директора государственного коммунального предприятия «Киевреконструкция».

В течение двух лет (1994-1996) Александр Омельченко был заместителем столичного градоначальника, а затем до 1999 года занимал пост мэра Киева. В 1996 году он также возглавил Киевскую городскую администрацию. 

В 2001 году рассматривался в качестве кандидата на пост премьер-министра. В том же году стал главой партии “Єдність”. Через три года данная политическая сила выдвинула Омельченко на пост кандидата в президенты. В первом туре Омельченко набрал всего 0,48%. Во втором туре поддерживал Виктора Ющенко.

В 2006 году учавствовал в выборах мэра Киева, но проиграл Леониду Черновецкому, набрав всего 21,2% голосов. 

Александр Омельченко с 1998 года семь раз баллотировался в украинский парламент, однако получить депутатский мандат смог только раз - в 2007 году. Он прошел в Верховную Раду седьмого созыва под тринадцатым номером Блока «Наша Україна Народна Самооборона».

В парламенте бывший киевский городской голова возглавил комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Входил в состав группы по межпарламентским связям с Австрийской Республикой. Во фракции “НУНС” оставался до 2011 года и до конца каденции (декабрь 2012) был внефракционным.

Три раза (1998, 2014, 2015) Омельченко избирался в Киевский городской совет. В  Киевсовет восьмого созыва он прошел под первым номером в списке партии “Єдність”. Возглавляет одноименную фракцию, а также является членом постоянной комиссии по вопросам проведения оценки коррупционных рисков в деятельности Киевского городского совета.

Кроме политики Александр Омельченко занимался спортивной сферой. Так с 1997 по 2006 год он возглавлял хоккейную федерацию, а с 2001 по 2007 год - был президентом футбольного клуба “Арсенал” (Киев).

Компромат и слухи

Как отмечает пресса, экс-мер Киева известен «непрозрачностью распределения земельных ресурсов, проведением закупок по принципу кумовства, излишней активностью чиновничьего аппарата, сомнительностью в уместности некоторых архитектурных решений».

Как сообщает портал "Левый берег", в августе 2002 года Генеральная прокуратура во главе со Святославом Пискуном возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий со стороны руководителей администрации Киевского городского совета. Шла речь не о претензиях против конкретного лица, а «по факту превышения полномочий и злоупотреблений». Речь шла об аресте и приостановлении пяти решений Киевсовета. В 1998 году столичный городской совет утвердил решение о создании экологического фонда, он первый и попал под арест. Кроме того, Генеральная прокуратура выступила против: решения об объединении коммунальных объектов города Киева — «Киевенерго»; мусоросжигательного завода, «Теплокомуненерго», «Академенерго» и «Київгаз»; cоздания управления земельных ресурсов; создания подразделения нового управления Фонда имущества города Киева; утверждения новых так называемых «красных линий», которые определяют охранительную зону.

Как дополняет "КиевВласть", речь шла об аресте и приостановлении исполнения некоторых решений Киевсовета. Чтобы сгладить ситуацию, Омельченко начал все активнее декларировать свою приверженность Президенту. 

"Комсомольская правда сообщает", что в том же 2002 году появилось уголовное дело по факту строительства фитнес-центра на территории Софии и кафе в Лавре. Тогдашний глава ГПУ Святослав Пискун говорил: "У нас есть вопросы и к Александру Александровичу Омельченко как к руководителю Киевской городской администрации". Однако на свои вопросы Пискун ответов не получил – дело было замято.

"В августе 2004 года прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами Киевгорадминистрации при распределении и предоставлении жилья. Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, комментируя возбуждение уголовного дела, заявил, что "политических мотивов в нем нет". Чем завершилось расследование и какова роль в этом деле Александра Омельченко, Генпрокуратура так и не сообщила", - передает "КП"

В 2009 году прогремел скандал в связи с ДТП, участником которого стал Александр Омельченко. По данным издания "Сегодня", рассматривали несколько версий произошедшего. 

"Александр Омельченко за рулем джипа Mitsubishi Pajero насмерть сбил 48-летнего строителя Александра Карпинского. Это случилось в среду в 21.20 на Столичном шоссе возле автобусной остановки "Вита-2". Сан Саныч ехал из Конча-Заспы в Киев, как рассказали нам в его окружении, на встречу с сыном", - написали в СМИ

По версии ГАИ, погибший переходил дорогу в неустановленном месте. Омельченко в своем объяснении написал, что ехал во втором ряду со скоростью около 70 км/час, но тут перед его авто возник человек — он шел примерно за 40 м от перехода: "Я применил экстренное торможение". Экспертиза показала, что нардеп был трезв.

Очевидцы же уверяют, что Александр шел по "зебре", причем хорошо освещенной.

"Мой внук Максим шел сразу за тем мужчиной. Он говорит, что шли строго по "зебре", а машина выскочила и сбила", — сказала нам местная жительница Дуся.

По словам супругов Анатолия и Светланы Осадчих, Mitsubishi еще метров 20 протащил на капоте мужчину, и тело погибшего отлетело еще метров на 10 на встречные полосы: "Там было одно месиво...". По их словам, Омельченко подошел к телу и вернулся в машину: "Закурил и начал кому-то звонить".

В 2015 году произошло еще одно резонансное ДТП. Как сообщает "ТСН" со ссылкой на собственные источники, 20 декабря машина экс-мэра Киева Александра Омельченко сбила женщину, после чего скрылась с места ДТП.

Авария произошла в Киеве на Столичном шоссе. Женщину в 16.45 доставили в 17-ю больницу. Она лежит в реанимации без сознания. У нее тяжелая черепно-мозговая травма, переломы грудной клетки и таза. Ее личность не установлена, поскольку документов с собой не было, но на вид женщине 35 лет. Всем необходимым она обеспечена.

"Через некоторое время на месте ДТП появился водитель бывшего киевского градоначальника. Он рассказал, что возит Омельченко 20 лет. По его словам, уехал с места ДТП, потому что ему стало плохо — болеет сахарным диабетом. Водитель фуры, которая стояла недалеко от места события, утверждает, что видел за рулем "вроде не того человека, который впоследствии вернулся на место ДТП", - передает СМИ.

Как сообщает "КиевВласть", в марте 2018 года НАБУ открыло производство по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

Сообщается, что в декларации за 2016 год  Александр Омельченко не указал сведения о фактическом праве собственности на 2 машиноместа площадью 18,4 кв. м и 15,2 кв. м. Также в разделе "Расходы" декларации бывшего мэра не указаны сведения о передаче на основании договора дарения принадлежащей ему трехкомнатной квартиры (171,6 кв. м) своему сыну.

Фотографии

Омельченко Александр

Омельченко Александр

Омельченко Александр

Омельченко Александр

Ссылки

Омельченко Александр является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: omelchenko.oleksandr@kmr.gov.ua