На курс гривны, который рекордно возрос, влияет сразу несколько факторов, в Нацбанке рассказали чего ждать украинцам

По этому вопросу дал свои комментарии Олег Чурий — заместитель председателя Национального банка Украины.

По его мнению на курс гривны оказывают влияние сразу два весомых фактора — рекордные урожаи зерновых (а так же повышение урожайности, в целом) и «вхождение» иностранного капитала в государственный долг Украины. При этом важно отметить, что покупка нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа имеет не спекулятивный характер (с целью быстрой наживы), а является поступательной тенденцией, что благоприятно отражается на ситуации на валютном рынке.

Об этом подробно говориться на сайте Национального банка Украины.

«В украинский государственный долг инвестируют средства уважаемые институциональные организации, которых привлекают не только высокие процентные ставки, но и комфортная инвестиционная среда. По этой причине активное вхождение «нерезидентов» в украинский госдолг – это уже не ситуативный тренд, а новый фундаментальный фактор, который определяет и будет определять в дальнейшем ситуацию на валютном рынке», – рассказал Чурий.

Вторым фактором, влияющим на укрепление курса гривны является невероятная урожайность ячменя и пшеницы. Подобных цифр в Украине не видели с конца 90-х годов. Так или иначе, стабилизация любой из сфер хозяйственной деятельности ведёт к укреплению национальной валюты.

«Это означает, что поступления от экспорта рекордного урожая, которые продолжают подпитывать предложение валюты, является не сезонным фактором, вызванным исключительно благоприятными погодными условиями, но и результатом действия нового фактора, который будет иметь долгосрочный эффект на ситуацию на валютном рынке», – отметил Олег Чурий.

Как же поступить рядовому украинцу, учитывая текущий курс национальной валюты?

Свои комментарии дал Александр Савченко (банкир, экс-заместитель министра финансов), по его словам, выгодной операцией для населения будет размещение депозитов в отечественный банках. Так как перед новым годом украинские банки всегда повышают ставки, ведь им необходимо улучшить свой баланс.

Воспользовавшись этим нехитрым советом можно всего за несколько месяцев заработать 16-18% от вложенной суммы. Секрет прост —  перед новым годом украинские банки всегда повышают ставки, ведь им необходимо улучшить свой баланс.

Как сообщала Politeka, доллар начнет лихорадить, гривна идет на рекорд: что будет с курсом валют

Также Politeka писала, что 24 — не предел: доллар бьет все рекорды в Украине, когда нужно бежать в обменник

Напомним — есть вероятность того, что доллар «затопчет» гривну, курс валют резко изменится: долгосрочный прогноз