Размер «вторых» пенсий для украинцев будет минимальным из-за того, какой процент от зарплаты будет накапливаться

На днях Кабмин утвердил пенсионную реформу, которая, среди прочего, предусматривает введение накопительных пенсий. Отмечалось, что для второго уровня пенсионного накопления украинцы будут отдавать с зарплат от 3% до 7%.

Впрочем, старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко в комментарии Обозреватель предупредила, что размер таких пенсий для украинцев будет весьма небольшим. Она уточнила, что вторая выплата в ПФУ со средней зарплаты украинца составит примерно 400 гривен.

«Речь о достойной пенсии вообще не идет», - подчеркнула эксперт.

пенсии, пенсионерка, пенсионеры, выплаты, пфу, субсидии

Она уточнила, что для того, чтобы рассчитывать на выплату хотя бы в размере 800 гривен, украинцам нужно будет откладывать деньги не менее 40 лет.

По задумке правительства, ради дополнительных пенсионных накоплений у всех работающих украинцев, не достигших определенного возраста, с каждой зарплаты будут взымать 4%. В последствии, собранные деньги будут выплачены людям как «вторая» пенсия.

пенсии, зарплаты, декрет, украинцы, семья с коляской, скрин

Однако, эксперты предупреждают, что эта инициатива также может привести к росту дефицита бюджета Пенсионного фонда, так как 2% от зарплаты будут забирать из социального взноса. Еще 2% планируют забрать с подоходного налога, что приведет к сокращению поступлений в бюджет страны и городов.

Напомним, масштабный перерасчет пенсий, кто останется без повышенных выплат и почему: "На 11%...".

Как сообщала Politeka, ПФУ сделал срочное заявление по пенсиям, когда ждать денег: «Выплата будет проведена…».

Также Politeka писала, что размер субсидий в Украине резко изменился, где платят больше всего: "С началом отопительного сезона...".