Кабмин изменил правила въезда в Украину во время карантина китайского вируса

Как сообщает Politeka.net, подробности раскрыла пресс-служба украинского МИД.

Правительство внесло изменения в постановление о карантинных правилах и ограничениях в период с 1 по 31 августа 2020 года. В частности, расширило перечень лиц, которым не нужно самоизолироваться после пересечения границы. Теперь можно свободно въезжать людям, которые перевозят гемопоэтические стволовые клетки для дальнейшей трансплантации.

граница украина венгрия

Кроме того, сейчас самоизоляцию после въезда в страну могут не проходить лица с отрицательным ПЦР-тестом, дети младше 12 лет, граждане или подданые стран с широким распространением болезни, которые не посещали такие государства последние 14 дней. Последние также могут въехать, если следуют через Украину транзитом и имеют документы о выезде в течение двух суток.

  • В списке также находятся:
    дипломаты, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и их семьи;
  • водители и члены экипажей грузовых транспортных средств, поездов, локомотивов, морских и речных судов, автобусов, выполняющих регулярные рейсы;
  • инструкторы вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство во имя мира", которые готовят военных;
  • деятели культуры, которых пригласило украинское учреждение.

карантин маски автобус транспорт

14 августа Минздрав также обновил распределение стран по карантинным зонам. Так ближайшие соседи Украины, Румыния, Молдова и Россия, остались в "красной" зоне, а вот Беларусь, Польша, Словакия и Венгрия перешли в "зеленую".

Напомним, в школах с 1 сентября вводят новые правила, Шмыгаль озвучил детали: "дети будут учиться..."

Как сообщала Politeka, данные по смертности от китайской заразы в Украине поставили под сомнение.

Также Politeka писала, что карантин в Украине пересмотрели, кого ждут ослабления: новый список Минздрава.